В Камчатском крае построят собственное овощехранилище для семенного картофеля

Фильтры

Регион

Новости

В Камчатском крае построят собственное овощехранилище для семенного картофеля

Камчатский край активно работает над уходом от импортозависимости региона по овощной продукции и картофелю. С этой целью в регионе было создано собственное производство семенного картофеля, а теперь строится хранилище под его продукцию.

Новое хранилище в Камчатском крае будет хранить клубни семенного картофеля, произведенного в первом семеноводческом центре края. Администрация региона в сообщении, отмечает, что таким образом выполняется задача по полному обеспечению региона собственным семенным материалом и ухода от импортозависимости региона в этой отрасли.

В прошлом семенной картофель в Камчатский край поставлялся из-за рубежа, а возможностей для собственного выращивания не было, поясняют в администрации. После нарушения привычных цепочек поставок в 2023 году была проведена серьезная работа, чтобы аграрии региона получили доступ к элитным семенам и их последующим репродукциям, и смогли высаживать их на своих полях уже для производства продовольственного картофеля.

Новое картофелехранилище будет способно хранить единовременно до 600 тонн продукции, говорится в сообщении. Оно будет оснащено системой климатического контроля, автоматически создающей среду, идеальную для хранения семенного картофеля. В администрации отметили, что к таким способам хранения в регионе не привыкли, и аграрии всегда полагались на свои погреба.

В прошлом году семеноводы региона уже произвели около 17 тыс штук микроклубней, из которых получились элитные семена картофеля. Эти семена уже дали первый урожай, и в перспективе этих семян хватит, чтобы выращивать качественную продукцию в ближайшие семь лет.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений